Actualités

Concours Lauréat pour la Réhabilitation partielle d'un bâtiment communal en Police Municipale à Simiane-Collongue

Groupement Lauréat : AGENCE EC ARCHITECTE / INGENIERIE 84 / APHIDIA / AXXION CONSEILS.

Construction de la Résidence Saint Georges de 60 logements au Luc-en-Provence

Maître d'ouvrage : SCCV Saint Georges / Architecte : Sébastien D'ABRIGEON ARCHITECTE Montpellier (34) / Mission : Conception.

Construction d'une Cave Vinicole et d'un Caveau à Saint-Rémy-de-Provence

Maître d'ouvrage : SCEA Domaine de Metidiot / Architecte et Maîtrise d'oeuvre : SAS BARCHI Alexandre BARTHELEMY Saint-Rémy-de-Provence (13) / Gros oeuvre : Entreprise MARIANI Avignon (84) / Missions : Conception + Exécution.

Construction du Bâtiment Vincent Allègre du programme Chalucet à Toulon

Maître d'ouvrage : Conseil Départemental du Var / Architecte et Maîtrise d'oeuvre : Corinne VEZZONI & ASSOCIES Marseille (13) / Gros oeuvre : BEC CONSTRUCTION PROVENCE Toulon (83) et S.E.N.E.C Toulon (83) / Mission : Exécution.

Concours Lauréat pour la construction d'un pôle de rattachement d'extraction judiciaire et la création d'un parking sécurisé sur le site du Centre Pénitentiaire de Borgo (Haute Corse)

Groupement Lauréat : Agence ARCHIMED / INGENIERIE 84 / BET FOBIS.

Extension de l'Ecole élémentaire du Groupe Scolaire Gérard Kraemer à Rognac

Maître d'ouvrage : Ville de Rognac / Architecte et maîtrise d'oeuvre : MAP ARCHITECTURE Marseille (13) / Gros oeuvre : ENTREPRISE GIRARD Avignon (84) / Mission : Exécution.

Construction d'un groupe de 11 logements sociaux à Pernes-les-Fontaines

Maître d'ouvrage : Grand Delta Habitat / Architecte : Agence ARCHI 3 Sorgues (84) / Mission : Conception.

Rénovation et extension du Gymnase Génicoud à Avignon

Maître d'ouvrage : Ville d'Avignon / Architecte et Maîtrise d'oeuvre : Daniel FANZUTTI ARCHITECTE Avignon (84) / Gros oeuvre : SUD BATIMENT Carpentras (84) / Mission : Exécution.

Extension de l'Ecole de Villelaure

Maître d'ouvrage : Commune de Villelaure / Architecte : Patrick RICHET Aubagne (13) / Mission : Conception.

Réhabilitation d'un Immeuble de recherche et d'administration au Campus de Luminy à Marseille

Maître d'ouvrage : Aix Marseille Université et Luscie / Architecte et Maîtrise d'oeuvre : Agence SCAU Paris (75) / Gros oeuvre : BOUYGUES BATIMENT SUD-EST Marseille (13) / Mission : Exécution.

Concours Lauréat pour la réalisation du Parc Relais de Saint Chamand dans le cadre du Projet de Tramway du Grand Avignon

Groupement Lauréat : Jean-Paul CASSULO ARCHITECTE / AGENCE DRLW ARCHITECTES / INGENIERIE 84 / CABINET MORERE / BET APPY / SUEZ CONSULTING SAFEGE.

Construction de la Résidence "Tamino" de 30 logements collectifs sociaux à Aix-en-Provence

Maître d'ouvrage : 13 HABITAT / Architecte et Maîtrise d'oeuvre : DA SILVA ARCHITECTURE Eguilles (13) / Gros oeuvre : SMC BTP Aix-en-Provence (13) / Mission : Exécution.