Actualités

Marché en Conception/Réalisation - Construction d'une Unité de Valorisation multifilières des déchets ménagers et assimilés du SMIDDEV à Bagnols-en-Forêt (83)

Maîtres d'ouvrages : SMIDDEV / Architecte : MERCIER ARCHITECTE / Gros oeuvre : SEETA Fréjus (83) / Missions : Conception et Exécution.

Concours lauréat pour la construction d'un bâtiment technico administratif et d'un hangar de stockage à Prunelli-Di-Fiumorbo (Haute Corse)

Groupement Lauréat : ATELIER ARCHI MED / INGENIERIE 84 / BET FOBIS.

Extension et réhabilitation du "Groupe Scolaire Jean REYNIER" à Taradeau

Maître d'ouvrage : Mairie de Taradeau / Architecte : Nathalie SCHNEIDER Bandol (83) / Mission : Conception.

Opération "Couleurs de Provence" construction de 65 logements collectifs, 8 individuels, commerces et activités à Cheval Blanc

Maître d'ouvrage : HORS CHAMP / Architecte : ATELIER INITIAL ARCHITECTES Avignon (84) / Mission : Conception.

Réalisation de la nouvelle Unité d'Hébergement d'Urgence (UHU) et des locaux du service de solidarité et lutte contre l'exclusion à Marseille

Maître d'ouvrage : 3F Résidences / Architecte : SEMEIO ARCHITECTURE Montreuil (93) / Maître d'oeuvre de réalisation : Didier ROGEON Architecte Marseille (13) / Gros oeuvre : BEC CONSTRUCTION PROVENCE Marseille (13) / Mission : Exécution.

Construction d'une plateforme logistique à Abidjan

Maître d'ouvrage : BOLLORE Transport & Logistics / Architectes et maîtrise d'oeuvre : ARCHETYPE GROUP Paris (75) et RJ-21 STUDIOS Abidjan / Gros oeuvre : EMEBCI Abidjan / Mission : Exécution.

Marché lauréat pour la restructuration des Hôpitaux Sud et l'isolement et la mise à niveaux des réseaux à Marseille

Groupement Lauréat : SAS AA GROUP / ELITHIS / INGENIERIE 84 / ALPHA-I & CO / BET LAMOUR.

Construction d'une nouvelle Ecole primaire dans la ZAC Vallon de Régny à Marseille

Maître d'ouvrage : SOLEAM / Architectes et maîtrise d'oeuvre : BATTESTI ASSOCIES Marseille (13) et DEPOIZIER CREST ARCHITECTES ASSOCIES Marseille (13) / Gros oeuvre : BEC PROVENCE Marseille (13) / Mission : Exécution.

Concours lauréat pour la reconversion de l'ancienne Ecole Sainte Geneviève à Ollioules

Groupement Lauréat : FM ARCHITECTURE / LBCB / INGENIERIE 84 / ADRET / CABINET MORERE

Construction d'une Résidence Autonomie "Villa Sophie" de 72 appartements à Aix-en-Provence

Maître d'ouvrage : SACOGIVA / Architecte et maîtrise d'oeuvre : SCP D'Architectes J-M BLUTEAU et W. NASSIF Aubagne (13) / Gros oeuvre : DUO Entreprise Aix-en-Provence (13) Mission : Exécution.

Réhabilitation du "Château de Mons" à Mons

Maître d'ouvrage : Mairie de Mons / Architecte : Atelier Pierre MARINO Fréjus (83) / Mission : Conception.

Construction de la Résidence "Les Cadenières" de 23 logements et d'un bâtiment commun à Cheval-Blanc

Maître d'ouvrage : SFHE / Architecte : Agence PROFILEA Architectes et Associés Marseille (13) / Gros oeuvre : Entreprise PAGLIANO Sainte-Tulle (04) / Mission : Exécution.